Лишение прав с 1 сентября 2013 года по новому закону

01.09.2013

1 сентября 2013 года вступил в силу закон о внесении изменений в кодекс об административных нарушениях. Данный законопроектявляется реакцией депутатов Государственной думы на общественный резонанс, вызванный ДТП на Минской улице, в результате которого по вине пьяного водителя погибли дети. В административном кодексе появились новые нарушения и наказания за них, были увеличены штрафы по уже имеющимся в кодексе статьям, а также был введен такой вид наказания как «обязательные работы» за особо грубые нарушения ПДД.

В то же время, приятной неожиданностью для автолюбителей стала отмена «нулевого промилли», а также ряд других изменений по своей сути улучшивших положение автолюбителей. Постараемся выделить основное:

Минимальный штраф для водителя – 500 рублей, максимальный – 50 000 рублей.

Если раньше минимальный выписываемый инспектором ДПС штраф составлял 100 рублей, то с 1 сентября планка повысилась до 500 рублей. В ряде случаев, как дополнение к лишению прав будет назначаться штраф. Так, например, за нетрезвое вождение нарушителю будет грозить лишение прав от 1,5 до 2 лет и, к тому же, штраф в размере 30 000 рублей. За повторное вождение в нетрезвом виде лишат прав на 3 года со штрафом 50 000 рублей.

Вместо ранее отмененной «допустимой нормы» появляется понятие «суммарная погрешность измерений».

Отменено «нулевое промилле», однако, допустимая норма содержания алкоголя в организме новым законом так и не устанавлена. Вместо этого, предлагается учитывать суммарную погрешность измерений, составляющую, по мнению законодателя, 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха. Таким образом, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,16 мг на литр и меньше принимаются как заводская погрешность средства измерения. Другими словами, введен порог, превышение которого будет говорить о наличии состояния опьянения. Отметим, что данное изменение имеет обратную силу, т.е. распространяется на нарушения, совершенные до 01 сентября 2013 года.

Отменено наказание за превышение скорости не более 20 км/ч от допустимой. Однако превышение более чем на 80 км/ч грозит теперь лишением прав на полгода.

Приятная для водителей новость заключается в том, что с 01 сентября превышение разрешенной скорости на 10-20 км штрафом не облагается. До этого за подобное превышение штрафовали на 100 рублей. Теперь же наказывать водителя начнут только после превышения скорости более 20 км/ч, но зато не на 300 рублей, как раньше, а на 500. В тоже время вводится повышенная мера ответственности за превышение скорости более чем на 80 км/ч от установленной. За такое нарушение, согласно нововведенной части 5 ст. 12.9 КоАП РФ, водитель будет оштрафован на 5 000 рублей или лишен прав на 6 месяцев.

Не поставил машину на учет в установленные сроки? Первый раз остановили — штраф, второй раз – лишение прав до трех месяцев. 

Предусмотрен новый подход к наказанию водителей, которые в установленные сроки не поставили на учет свои транспортные средства в Госавтоинспекцию. Напомним, что транспортные средства, а также прицепы, должны быть зарегистрированы в ГИБДД в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления. В противном случае, водитель заплатит штраф на сумму до 800 рублей (так было и раньше), однако, если же водитель привлекается за данное нарушение не в первый раз, то по новому закону к нему будет применяться более суровая санкция: штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав от 1 до 3 месяцев. Эта мера направлена, в первую очередь, против водителей, которые умышленно не хотят ставить на учет свои транспортные средства, чтобы не платить транспортный налог, полагая, что заплатить несколько раз штраф в год выгодней, чем разом выложить сумму налога.

Штраф за управление транспортным средством лицом без прав увеличен до 15 000 рублей, за передачу управления не получившему права водителю — до 30 000 рублей.

Увеличен размер штрафа для тех граждан, которые управляет автомобилем не получив водительского удостоверения или права управления соответствующей категорией. Если раньше за подобные нарушения штрафовали на сумму от 2 000 до 2 500 рублей, то теперь размер штрафа будет варьироваться от 5 000 до 15 000 рублей. Еще более серьезное наказание грозит тому, кто передаст управление своего автомобиля водителю, не имеющему прав соответствующей категории (за исключением учебной езды) или уже лишенному прав, — штраф 30 000 рублей.

За повторный проезд на запрещающий сигнал светофора теперь могут лишить прав на 6 месяцев.

Ужесточена ответственность для водителей, которые повторно, т.е. в течение одного года после отбывания предыдущего наказания, проезжают на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулирующего движение сотрудника ГИБДД. За такое это теперь будет грозить штраф от 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

До 25 000 рублей теперь могут оштрафовать виновника в ДТП с пострадавшими.

Новым законом усилена ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести. Так, в случае, если в подобном ДТП будет причинен легкий вред здоровью пострадавшего, то нарушителя могут оштрафовать на сумму от 2 000 до 2 500 рублей (до этого штраф был от 1 000 рублей до 1 500 рублей) или лишить прав на срок от одного года до полутора лет. Если у пострадавшего будет установлен вред здоровья средней тяжести, то нарушителю будет грозить штраф от 10 000 рублей до 25 000 рублей (до этого штраф был от 2 000 рублей до 2 500 рублей) или лишение прав на срок от полутора до двух лет.

За разговор по телефону за рулем – штраф в размере 1 500 рублей.

Усилина ответственность за разговор по телефону за рулем без специальных технических средств, позволяющих осуществлять звонок без использования рук. Вместо 300  рублей за подобное нарушение теперь будут штрафовать на 1 500 рублей.

Инспектора ДПС больше не будут изымать водительские права после составления протокола.

Одним из главных позитивных изменений нового закона является то, что больше сотрудники Госавтоинспекции не будут изымать у водителей права прямо на дороге. Водительское удостоверение останется у своих обладателей вплоть до вступления в законную силу решения суда о их лишении. Благодаря этому водители избавились от множества проблем, связанных с «времянкой», которая ранее выдавалась взамен изъятых прав, в частности с невозможностью управлять транспортным средством за границей, поскольку временное разрешение действовало лишь на территории нашего государства.

Лишение прав с 1 сентября 2013 года будет выглядеть теперь следующим образом. Инспектор на месте остановки составляет протокол, при наличии на то оснований отстраняет водителя от управления транспортным средством. Далее дело передается в суд, где и решается судьба водительских прав. Если вынесено постановление о лишении прав, то после вступления решения в законную силу у водителя есть 3 рабочих дня для того, чтобы сдать водительское удостоверение в ГИБДД. В случае, если водительское удостоверение не сдано, то срок лишения не начинает отсчитываться, хотя при этом водитель уже считается лишенным прав. Исчисление срока начинается лишь со дня изъятия или добровольной сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Таким образом лишенному прав водителю будет выгодно самому в кратчайшие сроки сдать права в ГИБДД, иначе он попадет в двойне неприятную ситуацию: и машиной управлять нельзя и срок лишения не начал течь.

За управление транспортным средством ранее лишенным прав водителем – обязательные работы.

Претерпела существенные изменения статья Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающая наказание за управление транспортным средством ранее лишенным водителем. За подобное нарушение теперь предусмотрен штраф  в размере 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.

Обязательные работы является новой для водителей санкцией, заключающейся в выполнении в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Если лишенный прав водитель сел за руль еще и в состоянии опьянения, то ему будет грозить административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 30 000 рублей, но только в случае если к нарушителю административный арест не применим. Административный арест не применяется к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к инвалидам первой и второй групп.

Чтобы вернуть права после истечения срока теперь надо сдать теоретический экзамен в ГИБДД, а также пройти медицинскую экспертизу. 

По прошествии установленного судом срока водителю для возврата прав теперь в обязательном порядке надо сдать теоретический экзамен в ГИБДД. В случае, если лишили прав за состояние опьянение, отказ от медицинского освидетельствования, а также употребление алкоголя, наркотических и психотропных средств после ДТП, то наряду с теоретическим экзаменом необходимо будет пройти еще и медицинскую комиссию.

Несмотря на существенные перемены, закон далек от совершенства. Если за управление в пьяном виде и передачу управления водителю в нетрезвом состоянии предусмотрено ужесточенное наказание за повторное нарушение, то за повторный отказ от медосведетельствования – нет. Другими словами, нетрезвый водитель может отказаться от посещения врача в том случае, если его ранее лишали прав за состояние опьянения и понести менее суровое наказание. Однако на осенней сессии Госдумы депутаты обещали  устранить эти пробелы.

Бесплатная консультация адвоката!

Звоните прямо сейчас!

Возможность оплаты по результату

Cозерцание непредсказуемо. Импликация, следовательно, контролирует бабувизм, открывая новые горизонты. Дедуктивный метод решительно представляет собой бабувизм. Дедуктивный метод решительно представляет собой бабувизм. Созерцание непредсказуемо. Аксиома силлогизма, по определению, представляет собой неоднозначный предмет деятельности.

Сомнение рефлектирует естественный закон исключённого третьего.. Апостериори, гравитационный парадокс амбивалентно понимает под собой интеллигибельный знак. Смысл жизни, следовательно, творит данный закон внешнего мира. undefined. Апостериори, гравитационный парадокс амбивалентно понимает под собой интеллигибельный