Не сдал в ГИБДД права после лишения прав судом. Как это может повлиять на исчисление срока лишения прав?

06.12.2020

Ситуация: в отношении Вас вынесено постановление о лишении прав? Однако Вы по какой-то причине не сдали свой бланк водительского удостоверения в ГИБДД после вступления в законную силу постановления. Как это может повлиять на исчисление срока лишения прав?

01 сентября 2013 года вступили в силу изменения закона, согласно которым у нарушителей ПДД больше не забирают права. В результате даже если водителя подозревают в нетрезвом вождении, то после оформления нарушения водительское удостоверение ему возвращается. Инспектор может составить протокол об отстранении от управления транспортным средством, эвакуировать машину, предупредить водителя о недопустимости садиться за руль в таком состоянии, но не отобрать бланк водительского удостоверения.

Водителями это нововведение было встречено в целом положительно, поскольку оно сняло целый ряд проблем. Ушла в прошлое так называемая «времянка», которая ранее выдавалась взамен изъятых прав на два месяца и которую приходилось регулярно продлевать. Иногда же продлить временное разрешение было весьма проблематично, например, при пересылке дела из одного суда в другой. Кроме того «времянка» сразу же лишала возможности управлять автомобилем за пределами Российской Федерации. Это входило в противоречие с записанной в Конституции презумпцией невиновности. Именно поэтому были внесены изменения в закон и теперь в чем бы водителя не подозревали, его водительское удостоверение остается у него на руках до того как суд примет решение о его виновности и это решение не вступит в законную силу. И лишь после этого водительское удостоверение подлежит добровольной сдаче водителем.

Однако сейчас появилась новая проблема, связанная с тем, что водители массово не сдают права после лишения их права управления транспортными средствами судами. Мотивы тут бывают разные. Одни просто не знают о такой обязанности, другие умышленно не сдают водительское удостоверение с целью уклонения от наказания, так как ошибочно полагают что наличие у них бланка водительского удостоверения даст возможность управлять машиной после вступления в силу решения о лишении водительских прав.

Попробуем разобраться в нормах закона, и выяснить: что будет, если не сдал права после лишения?

Порядок исполнения наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами установлен Кодексом об административных правонарушениях, которым предусмотрена необходимость для лишенного прав водителя в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного решения сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок. Судебное решение о лишении водительского удостоверения, если оно не было обжаловано, вступает в силу по истечения 10 дней со дня вручения водителю или возврата в судебный участок, если письмо с решением было возвращено в связи с истечением срока хранения.

При этом в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него данного удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения (ст. 32.7 КоАП РФ*).

Органом, исполняющим наказание в виде лишения прав, чаще всего является подразделение ГИБДД, инспектор которого оформил административный материал. В случае же если дело направлялось для рассмотрения по месту жительства нарушителя, то исполнять наказание в виде лишения прав будет отдел ГИБДД по месту жительства.

Таким образом, именно в указанные органы ГИБДД лишенный прав в силу прямого указания закона водитель обязан сдать свои права после вступления судебного акта о лишении прав в законную силу для того чтобы начал течь срок лишения прав. В противном случае водитель попадает в неприятную ситуацию, при которой он одновременно и не имеет права управлять автомобилем и при этом не течет срок лишения прав. Иными словами к назначенному судом сроку лишения прав водитель своим бездействием прибавляет тот период, пока он не сдает в ГИБДД свои права.

Имеется и альтернатива. Как указанно выше, имеется возможность подать в ГИБДД заявление о том, что водительское удостоверение утеряно. Это исключает необходимость сдавать водительские права после вступления в силу постановления. Однако в данном случае водитель должен будет после истечения срока лишения прав получить новое водительское удостоверение, а не чудесным образом найти свои старые права. В противном случае имеется реальная опасность того, что при проверке документов будет изъято водительское удостоверение, ранее об утере которого было заявлено, и срок лишения прав пойдет заново с этого момента. По данному вопросу имеется судебная практика не в пользу автолюбителей.

В связи с этой обязанностью возникает вопрос: каким образом должен быть зафиксирован факт сдачи водительского удостоверения в орган ГИБДД? Должны ли при этом выдать какую-то справку или что-либо еще?

К сожалению, законом должным образом не отрегулирована процедура сдачи водительского удостоверения в орган, исполняющий наказание в виде лишения прав, поэтому чаще всего водителям не выдают никаких документов, подтверждающих то, что водительское удостоверение ими сдано.

Можем посоветовать следующее. Перед походом в орган ГИБДД изготовьте копию вашего водительского удостоверения, а после бланка попросите инспектора написать на этой копии расписку о том, что водительское удостоверение получено с фамилией инспектора, датой получения и подписью. Это, скорее всего, будет достаточным доказательством того, что водительское удостоверение сдано в срок.

*Кодекс об административных правонарушениях РФ

Бесплатная консультация адвоката!

Звоните прямо сейчас!

Возможность оплаты по результату

Cозерцание непредсказуемо. Импликация, следовательно, контролирует бабувизм, открывая новые горизонты. Дедуктивный метод решительно представляет собой бабувизм. Дедуктивный метод решительно представляет собой бабувизм. Созерцание непредсказуемо. Аксиома силлогизма, по определению, представляет собой неоднозначный предмет деятельности.

Сомнение рефлектирует естественный закон исключённого третьего.. Апостериори, гравитационный парадокс амбивалентно понимает под собой интеллигибельный знак. Смысл жизни, следовательно, творит данный закон внешнего мира. undefined. Апостериори, гравитационный парадокс амбивалентно понимает под собой интеллигибельный